RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 08
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . perca
Kompetensi Dasar : Menjahit Perca dengan pola tidak
beraturan
Indikator :
· Menyiapkan Alat dan bahan untuk teknik jahit perca pola tidak beraturan
· Menjahit perca pola tidak beraturan
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit perca
II. Materi ajar
· Alat dan bahan
· Bentuk – bentuk pola
· Teknik menjahit perca
III. Metode dan Strategi Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab
· Diskusi
· Demontrasi
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengucapkan salam
· Berdo’a ketika akan mengawali kegiatan;
· Memberi motivasi siswa;
· Memberikan pre test secara lisan.
b.. Kegiatan Inti :
· Menyiapkan peralatan dan bahan
· Menjelaskan bentuk bentuk pola yang tidak beraturan
· Menjelaskan cara Menjahit perca dengan pola tidak beraturan
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· Diskusi
· Tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan :
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar:
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Pemberian Tugas
· Tanya Jawab (Lisan)
· Tes Tertulis
· Praktik
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 08
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . perca
Kompetensi Dasar : Menjahit Perca dengan pola beraturan
Indikator :
· Membuat jahit perca lembaran dengan cara acak/tak beraturan dengan teknik jelujur
· sesuai dengan rancangan semula
· Menjahit perca cara tumpang tindih dan pola diagonal
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit perca
II. Materi ajar
· Jahit perca dengan jahit jelujur
· Menjahit perca dengan cara acak atau tak beraturan
· Menjahit perca pola tumpang tindih
· Menjahit perca pola diagonal
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab
· Diskusi
· Demontrasi
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengucapkan salam
· Berdo’a ketika akan mengawali kegiatan;
· Memberi motivasi siswa;
· Memberikan pre test secara lisan.
b. Kegiatan Inti :
· Menjelaskan Teknik menjahit perca dengan jahit jelujur
· Terampil menjahit perca dengan jahit jelujur
· Mendemonstrasikan Teknik menjahit perca lembaran dengan cara acak/tak beraturan
· Menjelaskan cara Menjahit perca pola tumpang tindih
· Menjelaskan cara Menjahit perca pola diagonal
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan :
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar :
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Pemberian Tugas
· Tanya Jawab (Lisan)
· Tes Tertulis
· Praktik
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 08
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . perca
Kompetensi Dasar :
Mebuat kria tekstil jahit perca berupa lembaran untuk berbagai fungsi
Indikator :
· Menjahit perca dengan teknik tumpang tindih
· Membuat kain perca teknik jiplakan dan tumpang tindih
· Membuat kain perca dengan pola geometris
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit perca
II. Materi ajar
· Teknik menjahit perca dengan jiplakan dan tumpang tindih
· Mejahit perca lembaran dengan pola-pola geometric
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab
· Diskusi
· Demontrasi
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengucapkan salam
· Berdo’a ketika akan mengawali kegiatan;
· Memberi motivasi siswa;
· Memberikan pre test secara lisan.
b. Kegiatan Inti :
· Menjelaskan menjahit perca dengan teknik jiplakan dan tumpang tindih
· Menyiapkan pola, alat dan bahan
· Menjahit perca teknik jiplakan dan tumpang tindih
· Menjahit perca lembaran dengan pola geometris dibuat sesuai dengan jenis dan fungsinya
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian :
· Pemberian Tugas
· Tanya Jawab (Lisan)
· Tes Tertulis
· Praktik
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . aplikasi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan teknik jahit aplikasi
Indikator :
· Menyebutkan Fungsi alat dan bahan untuk jahit aplikasi.
· Menyebutkan produk-produk jahit jahit aplikasi.
· Menjelaskan teknik jahit aplikasi standar(onlay).
· Menjelaskan teknik jahit aplikasi potong sisip(inlay)
· Menjelaskan teknik aplikasi potong motif (perse)
· Menjelaskan aplikasi lipat potong (folded)
· Menjelaskan teknik jahit aplikasi penambahan renda (lace)
· -Menjelaskan aplikasi penggunakan mesin bordir, sulam, mesin jahit
I.Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit aplikasi
II. Materi ajar
· Definisi jahit aplikasi.
· Fungsi alat dan bahan
· Produk-produk yang dihasilkan dari teknik jahit aplikasi.
· Cara menjahit aplikasi standar (onlay)
· Cara menjahit apikasi potong sisip (inlay)
· Cara menjahit aplikasi potong motif (perse)
· Cara menjahit aplikasi lipat potong (folded)
· Cara menjahit aplikasi penambahan renda (lace)
· Cara penempelan aplikasi pada produk jaihit aplikasi, bordir, sulam, jahit -
menggunakan mesin jahit.
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengucapkan salam
· Berdo’a ketika akan mengawali kegiatan;
· Memberi motivasi siswa;
· Memberikan pre test secara lisan.
b. Kegiatan Inti :
· Menjelaskan pengertian jahit aplikasi.
· Menerangkan jenis, fungsi alat dan bahan yang dipergunakan untuk jahit aplikasi.
· Menjelaskan cara mem-persiapkan alat dan bahan untuk jahit aplikasi sesuai kebutuhan pekerjaan.
· Mempersiapkan alat dan bahan jaiht aplikasi sesuai kebutuhan pekerjaan.
· Memperlihatkan contoh-contoh produk yang dihasilkan dari teknik jahit aplikasi.
· Mendemonstrasikan cara menempelkan aplikasi yang terdapat pada teknik jahit aplikasi
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan :
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar :
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Pemberian Tugas
· Tanya Jawab (Lisan)
· Tes Tertulis
· Praktik
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . aplikasi
Kompetensi Dasar :
Membuat kria tekstil teknik jahit aplikasi . standar (onlay)
Indikator :
· Terampil mendesain produk jahit aplikasi dengan teknik aplikasi standar (onlay)
· Menyaipkan alat dan bahan.
· Membaca gambar gambar kerja.
· Menempelkan aplikasi dengan teknik aplikasi standar (onlay).
· Melakukan pekerjaan Fininshing
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit aplikasi
II. Materi ajar
· Desain produk jahit aplikasi standar (onlay)
· Alat dan bahan.
· Gambar kerja produk jahit aplikasi standar (onlay)
· Pola aplikasi.
· Langkah kerja.
· Menyeterika bahan dasar dan bahan untuk aplikasi.
· Menjiplak pola aplikasi, memberi lapisan viselin pada aplikasi, memotong.
· Menempelkan aplikasi pada bahan dasar.
· Finishing
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengucapkan salam
· Berdo’a ketika akan mengawali kegiatan;
· Memberi motivasi siswa;
· Memberikan pre test secara lisan.
b. Kegiatan Inti :
· Membuat desain produk jahit aplikasi standar (Onlay)
· Menyiapkan alat dan bahan
· Membuat gambar kerja.
· Membuat pola untuk aplikasi.
· Melaksanakan proses kerja sesuai perencanaan
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD
VI. Penilaian
· Tertulis
· lisan
· Observasi sikap
· hasil karya.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . aplikasi
Kompetensi Dasar :
· Membuat kria tekstil potong sisip ( ) . . inlay
Indikator :
· Terampil mendesain produk jahit aplikasi dengan teknik aplikasi potong sisip (inlay)
· Menyaipkan alat dan bahan.
· Membaca gambar gambar kerja.
· Menempelkan aplikasi dengan teknik aplikasi teknik potong sisip (inlay)
· Melakukan pekerjaan Fininshing
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit aplikasi
II. Materi ajar
· Desain produk jahit aplikasi teknik potong sisip ( Inlay)
· Alat dan bahan.
· Gambar kerja produk jahit aplikasi teknik potong sisip (inlay)
· Pola aplikasi.
· Langkah kerja.
· Menyeterika bahan dasar dan bahan untuk aplikasi.
· Menjiplak pola aplikasi, memberi lapisan viselin pada aplikasi, memotong.
· Menempelkan aplikasi pada bahan dasar.
· Finishing
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengingat sekilas materi sebelumnya.
· Membuat kria tekstil potong sisip ( inlay)
b. Kegiatan Inti :
· Membuat desain produk jahit aplikasi potong sisip (inlay)
· Menyiapkan alat dan bahan
· Membuat gambar kerja.
· Membuat pola untuk aplikasi.
· Melaksanakan proses kerja sesuai perencanaan
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar ;
· Buku Keselamatan Kerja
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian :
· Tertulis
· Lisan
· Observasi sikap
· hasil karya.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . aplikasi
Kompetensi Dasar :
· Membuat kria tekstil teknik jahit potong motif ( perse )
Indikator :
· Terampil mendesain produk jahit aplikasi dengan teknik aplikasi potong motif (perse)
· Menyaipkan alat dan bahan.
· Membaca gambar gambar kerja.
· Terampil menempelkan aplikasi dengan teknik aplikasi teknik potong motif (perse)
· Melakukan pekerjaan Fininshing
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit aplikasi
II. Materi ajar :
· Desain produk jahit aplikasi teknik potong motif (perse)
· Alat dan bahan.
· Gambar kerja produk jahit aplikasi teknik potong motif (perse)
· Pola aplikasi.
· Langkah kerja.
· Menyeterika bahan dasar dan bahan untuk aplikasi.
· Menjiplak pola aplikasi, memberi lapisan viselin pada aplikasi, memotong.
· Menempelkan aplikasi pada bahan dasar.
· Finishing
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengingat sekilas materi sebelumnya.
· Membuat kria tekstil teknik jahit potong motif ( Perse )
b. Kegiatan Inti :
· Membuat desain produk jahit aplikasi potong motif (perse)
· Menyiapkan alat dan bahan
· Membuat gambar kerja.
· Membuat pola untuk aplikasi.
· Melaksanakan proses kerja sesuai perencanaan
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar
· Buku Keselamatan Kerja
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Tertulis
· lisan,
· Observasi sikap
· hasil karya.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . aplikasi
Kompetensi Dasar :
· Membuat kria tekstil teknik jahit aplikasi lipat potong ( folded )
Indikator :
· Terampil mendesain produk jahit aplikasi dengan teknik aplikasi lipat potong (folded)
· Menyaipkan alat dan bahan.
· Membaca gambar gambar kerja..
· Menempelkan aplikasi dengan teknik aplikasi teknik lipat potong (foded)
· Finishing
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit aplikasi
II. Materi ajar :
· Desain produk jahit aplikasi teknik lipat potong (folded)
· Alat dan bahan.
· Gambar kerja produk jahit aplikasi teknik lipat potong (folded))
· Pola aplikasi.
· Langkah kerja.
· Menyeterika bahan dasar dan bahan untuk aplikasi.
· Menjiplak pola aplikasi, memberi lapisan viselin pada aplikasi, memotong.
· Menempelkan aplikasi pada bahan dasar.
· Finishing
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengingat sekilas materi sebelumnya.
· Membuat kria tekstil teknik jahit aplikasi lipat potong ( folded )
b. Kegiatan Inti :
· Membuat desain produk jahit aplikasi lipat potong (folded)
· Menyiapkan alat dan bahan
· Membuat gambar kerja.
· Membuat pola untuk aplikasi.
· Melaksanakan proses kerja sesuai perencanaan
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik,
· diskusi,
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar ;
· Buku Keselamatan Kerja
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Tertulis
· lisan
· Observasi sikap
· hasil karya.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . aplikasi
Kompetensi Dasar :
· Membuat kria tekstil teknik jahit aplikasi penambahan renda (lace )
Indikator :
· Terampil mendesain produk jahit aplikasi dengan teknik aplikasi penambahan renda (lace)
· Menyaipkan alat dan bahan.
· Membaca gambar gambar kerja..
· Terampil membuat aplikasi dengan teknik penambahan renda (lace)
· Finishing
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit aplikasi
II. Materi ajar
· Desain produk jahit aplikasi penambahan renda (lace)
· Alat dan bahan.
· Gambar kerja produk jahit aplikasi teknik penambahan renda(lace)
· Pola aplikasi.
· Langkah kerja.
· Menyeterika bahan dasar dan bahan untuk aplikasi.
· Menjiplak pola aplikasi, memberi lapisan viselin pada aplikasi, memotong.
· Menempelkan aplikasi pada bahan dasar.
· Finishing
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.. Kegiatan awal :
· Mengingat sekilas materi sebelumnya.
· Membuat kria tekstil teknik jahit aplikasi penambahan renda ( lace)
b.. Kegiatan Inti :
· Membuat desain produk jahit aplikasi teknik penambahan renda (lace)
· Menyiapkan alat dan bahan
· Membuat gambar kerja.
· Membuat pola untuk aplikasi.
· Melaksanakan proses kerja sesuai perencanaan
c.. Kegiatan akhir :
· Umpan balik
· diskusi
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar
· Buku Keselamatan Kerja
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian :
· Tertulis,
· lisan,
· Observasi
· sikap,
· hasil karya.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . tindas
Indikator :
· Mempersiapkan peralatan menjahit tindas.
· Mempersiapkan alat dan bahan menjahit tindas
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit tindas
II. Materi ajar
· Peralatan penjahitan
· Teknik jahit tindas
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
b.. Kegiatan Inti :
· Menjelaskan peralatan jahit tindas.
· Menjelaskan teknik jahit tindas.
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik,
· diskusi,
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar
· Buku Keselamatan Kerja
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Tetulis,
· lisan,
· Observasi.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan
Program Keahlian : Kria Tekstil
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Kode Kompetensi : KTKK VI 10
Standar Kompetensi : Membuat kria tekstil dengan Teknik Jahit . tindas
Kompetensi Dasar :
· Membuat kria tekstil jahit tindas bentuk lembaran untuk berbagai fungsi.
Indikator :
· memilih bahan dasar dan bahan pelapis
· Mengukur, menandai, meniplak, memola dan menggabungkan bahan
· Menjahit aplikasi dengan bahan pelapis lembaran untuk berbagai fungsi
· Membuat jahit tindas aplikasi untuk keperluan busana sesuai dengan langkah kerja
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membuat kria tekstil dengan teknik jahit tindas
II. Materi ajar
· Bahan pelapis.
· Bahan pengisi.
· Membuat pola / disain.
· Memilih jenis dan fungsi benang hias.
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah dan Tanya Jawab;
· Diskusi;
· Demontrasi;
· Praktik.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
· Mengingat sekilas materi sebelumnya.
· Menjahit kria tekstil jahit tindas bentuk lembaran untuk berbagai fungsi.
b.. Kegiatan Inti :
· Menjelaskan Jenis, sifat dan fungsi bahan pelapis dan jahitan
· Menjahit tindas dengan bahan pelapis lembaran untuk berbagai fungsi
· Menjahit tindas dibuat dengan pengisi lembaran
c. Kegiatan akhir :
· Umpan balik,
· diskusi,
· tanya jawab
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
· Pencil
· Penggaris
· Meteran
· mesin jahit
· mesin obras
· gunting
· jarum jahit
· kertas roti
b. Sumber belajar
· Buku Keselamatan Kerja
· Modul
· Buku penunjang yang relevan
· Budiyono, dkk, 2008. BSE, Kria Tekstil 1, 2, 3, Dikmenjur, Jakarta .
· LCD,
VI. Penilaian
· Tetulis
· lisan,
· Observasi.
Pekalongan, Juli 2009
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto Spd Ir Siti Wartiningsih
NIP. 19621022 198701 1 001 NIP. 19652702 199903 2 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Komentarmu berguna bagiku......