( RPP)
Sekolah : SMP Pekalongan
Mata pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas/Semester : VII (tujuh)/1 (satu)
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat
Indikator : 1. Mengidentifikasi beragam jenis lagu daerah
setempat
2. Menyebutkan contoh lagu daerah setempat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran peserta didik dapat :
a. Menyebutkan 3 lagu daerah
b. Menjelaskan makna lagu daerah Jawa Tengah (Cublak-cublak
suweng)
2. Materi Ajar : Lagu Cublak-cublak suweng
Metode : CTL
3. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan pendahuluan :
* Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan inti :
* Mendengarkan lagu-lagu etnik daerah Jawa Tengah melalui
VCD/CD/kaset/guru
* Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah (Cublak-cublak
suweng) bersama siswa untuk mendalami dan memahami lirik
serta makna dari lagu
* Mendiskusikan lirik lagu daerah Jawa Tengah ( Cublak-cublak
suweng) kepada peserta didik
* Mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan penutup :
* Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar
* Menyimpulkan materi pembelajaran
* Refleksi
4. Alat/sumber belajar
* Buku teks
* Partitur lagu Jawa Tengah (Cublak-Cublak Suweng)
* VCD/CD/kaset/guru
5. Penilaian :
Teknik : Tes lisan/tertulis
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan dan uraian
Instrumen : 1. Sebutkan 3 judul lagu daerah Jawa Tengah!
2. Jelaskan makna lagu Cublak-Cublak Suweng
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Seni budaya/ seni musik
Kelas/semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu
daerah setempat
Indikator : 1. Mengidentifikasi unsur-unsur musik :
irama, tempo, nada, dinamika, lagu dari daerah
Jawa Tengah
2. Mendiskripsikan lagu (permainan pergaulan) yang ada di daerah Jawa Tengah
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Menyebutkan unsur-unsur lagu seperti : irama, tempo, nada, dan
dinamika lagu
b. Menjelaskan makna Lagu dari daerah Jawa Tengah yang didengar
2. Materi Ajar : Lagu “Cublak-Cublak Suweng”
3. Metode : Model pendekatan CTL dan Lifeskill autentik
asesment
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
A. Kegiatan pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang telah
diajarkan/diperdengarkan
B. Kegiatan inti
- Menyanyikan lagu “Cublak-Cublak Suweng” bersama-sama dengan
nada yang tepat
C. Kegiatan Akhir
- Mendiskusikan tentang unsur-unsur musik seperti : irama, tempo, nada serta
dinamika
Pertemuan II :
A. Kegiatan pendahuluan :
- Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan lagu yang telah diajarkan
B. Kegiatan inti :
- Menyanyikan lagu secara individual lagu “Cublak-Cublak Suweng”
dengan irama, tempo, nada serta dinamika yang tepat di depan kelas
- Menjelaskan makna dari lagu “ Cublak-Cublak Suweng”
C. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran
- Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/sumber belajar :
Buku teks
Partitur lagu “Cublak-Cublak Suweng”
Kaset
6. Penilaian :
Teknik : Tes lisan/tertulis
Bentuk instrument : Daftar pertanyaan
Contoh instrumen : a. Nyanyikanlah di depan kelas lagu “ Cublak-
Cublak Suweng ” dengan irama, tempo, nada, dan dinamika yang tepat.
- Ceritakan makna lagu yang diperdengarkan.
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas/Semester : VII (Tujuh) /1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah Setempat
Indikator : 1. Menuliskan pola irama lagu Cublak-Cublak
Suweng
2. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen
musik lagu Cublak-Cublak Suweng
1. Tujuan Pembelajaran
Pada Akhir Pelajaran Siswa Dapat :
* Memahami pola irama lagu yang sudah di aransir
* Menyebutkan judul lagu
* Melagukan lagu Cublak-Cublak Suweng dengan dua suara
2. Materi ajar :
Mengaransemen lagu Cublak-Cublak Suweng
3. Metode :
Model pendekatan CTL dan Life skill .
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
A. Kegiatan Pendahuluan
- Menginformasikan KD yang mau dicapai
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai
materi yang akan disajikan
B. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu daerah Jawa Tengah (Cublak-Cublak Suweng)
- Menirukan lagu Cublak-Cublak Suweng
- Menuliskan pola irama, tempo nada dan dinamika Lagu Cublak-
Cublak Suweng
C. Kegiatan Akhir
- Mendiskusikan Pola irama, tempo nada dan dinamika lagu Cublak-
Cublak Suweng
Pertemuan II
A. Kegiatan Pendahuluan
- Mengaransir lagu Cublak-Cublak Suweng suara satu
- Mengaransir lagu Cublak-Cublak Suweng suara dua
B. Kegiatan inti
- Mengaransir lagu Cublak-Cublak Suweng dalam suara satu dan suara
dua dengan menggunakan alat musik melodika
C Kegiatan akhir
- Menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dalam mengaransir lagu
- Memberi tugas kepada siswa melatih suara satu dan suara dua dirumah
5. Alat / Sumber belajar :
- Buku teks
- Kumpulan lagu-lagu daerah
- Alat musik melodika
6. Penilaian :
- Teknik : Unjuk Kerja
- Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja
- Contoh Instrumen : 1. Tirukan Nada, Irama dan Tempo lagu
yang diperdengarkan !
2. Nyanyikan lagu Cublak-Cublak Suweng dalam satu suara !
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Rubrik Semester : 1
Semester : 1
Nama Siswa :
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik
Tugas Praktek : Menyanyikan Lagu Cublak-Cublak Suweng
Contoh Lembar Penilaian Seni Musik
Aspek-Aspek Yang Dinilai | Kriteria Penilaian / Score | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Persiapan | |||||
Teks Lagu | ||||||
Aransemen | ||||||
2 | Pelaksana Proses | |||||
Altikulasi | ||||||
Ekspresi | ||||||
Nilai = ∑Score Perolehan
∑Score Maksimal
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Kelas/semester : VII / 1
Mata pelajaran : Seni budaya/ seni musik
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi : 4.1 Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu
daerah setempat
Indikator : 1. Menampilkan aransemen lagu Cublak-Cublak
Suweng
2. Menyanyikan lagu Cublak-Cublak Suweng
dengan alat musik rekorder dan gitar secara
berkelompok
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Memahami pola irama lagu Cublak-Cublak Suweng
b. Menyanyikan lagu Cublak-Cublak Suweng dengan baik secara
perorangan maupun kelompok
2. Materi ajar :
Lagu Cublak-Cublak Suweng
3. Metode :
Model pendekatan CTL dan Life skill .
4. Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan I
A, Kegiatan pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai
materi yang akan disajikan
B. Kegiatan inti
- Mendengarkan lagu Cublak-Cublak Suweng melalui vcd/cd/kaset
- Menirukan lagu Cublak-Cublak Suweng
C. Kegiatan akhir/penutup
- Menanyakan kesulitan siswa menyanyikan lagu Cublak-Cublak
Suweng
- Menyuruh siswa berlatih menyanyikan lagu Cublak-Cublak Suweng di
Rumah
Pertemuan II
- Membaca notasi lagu Cublak-Cublak Suweng
Pertemuan III
- Menyanyikan syair lagu Cublak-Cublak Suweng
Pertemuan IV
- Menyanyikan lagu Cublak-Cublak Suweng dengan alat musik
recorder, pianika dan gitar
5. Alat/sumber alat
- Patitur lagu daerah Jawa Tengah, vcd/cd/kaset/guru, Recorder,Pianika,
dan gitar
6. Penilaian
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk instrument : Unjuk kerja
Contoh instrument : Nyanyikan lagu Cublak-Cublak Suweng
dengan menggunakan recorder, pianika dan
gitar
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Semester : 1
Nama Siswa :
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni MusikTugas Praktek : Menyanyikan Lagu Cublak-Cublak Suweng
Contoh Lembar Penilaian Seni Musik
Aspek-Aspek Yang Dinilai | Kriteria Penilaian / Score | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Persiapan | |||||
Teks Lagu | ||||||
Aransemen | ||||||
2 | Pelaksana Proses | |||||
Altikulasi | ||||||
Ekspresi | ||||||
Nilai = ∑Score Perolehan
∑Score Maksimal
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Pekalongan
Kelas/Semester : VII/ 2
Mata pelajaran : Seni budaya/ seni musik
Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi ragam, jenis musik daerah
Indikator : * Mengidentifikasi jenis-jenis lagu Jawa Tengah (Suwe Ora Jamu)
* Mengidentifikasi unsur-unsur musik, irama, tempo, nada dinamika lagu daerah setempat (Suwe Ora Jamu)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
A. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan
B. Menyebutkan unsur-unsur musik irama, tempo, nada, dinamika lagu yang diperdengarkan
2. Materi Ajar : Lagu daerah setempat (Suwe Ora Jamu)
unsur-unsur lagu : irama, tempo, nada, dinamika
3. Metode : Model pendekatan ctl dan life skil .
4. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
A. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan
B. Kegiatan inti
· Mendengarkan lagu daerah Jawa Tengah melalui contoh model
· Mendiskusikan tentang unsur-unsur musik : irama, tempo, dinamika
· Melakukan tanya jawab tentang lagu Jawa Tengah yang diperdengarkan
· Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis terhadap lagu tradisional Jawa Tengah.
C. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa dalam pengucapan-pengucapan (pelafalan) lagu-lagu Jawa Tengah
- Menyimpulkan materi pembelajaran tentang
a. Irama
b. Nilai/harga nada
c. Tempo
d. Dinamik
5. Alat/Sumber Belajar
Buku Teks, Lagu-Lagu Jaw Tengah, Model
6. Penilaian : Tertulis
Bentuk instrumen : tes uraian
A. Dari daerah manakah lagu Suwe Ora Jamu diciptakan?
B. Dari daerah manakah lagu “Bolelebo” diciptakan?
C. Sebutkan pengertian irama, dinamika, tempo, lagu, nilai nada
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik
Standar Kompetensi : Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat
Indikator : * Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang lagu “Lir Ilir” sesuai dengan fungsi kehidupan masyarakat Jaw Tengah
* Menyebutkan unsur keunikan lagu daerah Jawa Tengah
Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada Akhir Pelajaran Siswa Dapat :
A. Menjelaskan secara lisan isi dari makna lagu Lir Ilir
B. Mendiskripsikan secara tertulis tentang fungsi lagu Wa’ ronjengan sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah
C. Menyebutkan unsur keunikan lagu Lir Ilir dari daerah Jawa Tengah
2. Materi Ajar : Lagu Lir Ilir dari Jawa Tengah
3. Metode : Model Pendekatan Ctl.
4. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan pendahuluan :
tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan lagu Lir Ilir melalui VCD/CD/Kaset/Guru
· Mendiskusikan tentang isi lagu Lir Ilir
· Memberikan tanggapan pribadi atau kelompok secara lisan dan tertulis
Kegiatan Penutup :
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/Sumber Belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, VCD/CD/kaset
6. Penilaian
Teknik : Tes lisan/tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh Istrumen : Jelaskan isi/makna yang terkandung dalam lagu Lir Ilir
Sebutkan unsur keunikan/ciri-ciri lagu Lir Ilir
Sebutkan fungsi lagu Lir Ilir dalam kehidupan masyarakat Jawa Tengah
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 2 Pekalongan
Kelas/Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar : Menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas
Indikator : * Membuat perencanaan pagelaran
* Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah “Lir Ilir” dengan aransemen sederhana
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada Akhir Pelajaran Siswa Dapat :
A. Menentukan/memilih lagu daerah
B. Menentukan/memilih irama lagu daerah Jawa Tengah “ Lir Ilir”
C. Mengaransemen lagu daerah Jawa Tengah “ Lir Ilir” secara sederhana
D. Menyanyikan/menyajikan hasil aransemen secara sederhana baik perorangan atau kelompok
2. Materi Ajar : Aransemen sederhana lagu Lir Ilir (Jawa Tengah)
3. Metode : Model pendekatan Ctl dan life skill
4. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
A. Menyiapkan partitur lagu Lir Ilir yang sudah diaransemen
Kegiatan Inti
A. Menentukan irama lagu Lir Ilir
B. Mengaransir lagu Lir Ilir secara sederhana
C. Menyanyikan hasil aransemen lagu Lir Ilir secara sederhana
Kegiatan Penutup
A. Menanyakan kesulitan siswa selama mengaransir lagu Lir Ilir
B. Menyimpulkan cara mengaransir
5. Alat/Sumber Belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik Jawa Tengah
6. Penilaian : Unjuk kerja
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Semester : 2
Nama Siswa :
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik
Tugas Praktek : Menyanyikan lagu Lir Ilir yang sudah diaransemen
Contoh Lembar Penilaian Seni Musik
Aspek-Aspek Yang Dinilai | Kriteria Penilaian / Score | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Persiapan | |||||
Aransemen lagu | ||||||
Stemflute | ||||||
2 | Pelaksanaan Proses | |||||
Ketepatan nada | ||||||
Ekspresi | ||||||
Improvisasi |
Nilai = ∑Score Perolehan
∑Score Maksimal
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP N Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : Mengaransir Secara Sederhana Karya Lagu Daerah Setempat
Indikator : * Mengidentifikasi unsure-unsur lagu Suwe Ora Jamu
* Mengaransir secara sederhana lagu Suwe Ora Jamu
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan unsur-unsur lagu Suwe Ora Jamu :
- Nada, tempo, dinamika
b. Menyebutkan pola irama lagu Suwe Ora Jamu
c. Membuat aransemen lagu Suwe Ora Jamu secara sederhana
2. Materi Ajar : Aransemen lagu Suwe Ora Jamu
3. Metode : Model pendekatan Ctl dan Life skil .
4. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan cara mengaransir lagu yang akan disajikan
Kegiatan Inti
* Mendengarkan lagu yang akan diaransir melalui VCD/CD/kaset/guru
* Mendiskusikan tentang elemen-elemen seperti : irama, tempo, nada serta dinamika
* Praktek membuat aransemen lagu Suwe Ora Jamu
* Membaca lagu Suwe Ora Jamu yang telah diaransir
Kegiatan akhir
* Menanyakan kesulitan siswa selama mengaransir lagu Suwe Ora Jamu
* Menyimpulkan cara mengaransir
5. Alat/Sumber Belajar
* Buku Teks
* Kumpulan lagu-lagu daerah Jawa
6. Penilaian : Teknik : tes tulis dan tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh instrument :
A.
1. Sebutkan judul lagu yang telah didengarkan?
2. Siapakah pencipta lagu yang telah didengarkan?
3. sebutkan tiga unsur lagu yang telah didengarkan?
B. Buatlah aransemen dari lagu yang telah didengarkan
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Semester : 2
Nama Siswa :
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik
Tugas Praktek : Menyanyikan lagu Suwe Ora Jamu yang sudah
diaransemen
Contoh Lembar Penilaian Seni Musik
Aspek-Aspek Yang Dinilai | Kriteria Penilaian / Score | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Pola irama | |||||
2 | Tempo | |||||
3 | Harmonisasi | |||||
4 | Variasi Nada | |||||
Nilai = ∑Score Perolehan
∑Score Maksimal
Pekalongan, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP Pekalongan Guru Mapel Seni Musik
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Komentarmu berguna bagiku......